嘿嘿~今天又是週六了,每逢週六就是我去維多利亞市場買菜的日子,因為很便宜,所以我都買一週

的菜跟水果回家。看看我今天買了什麼...........

五顆水梨$25元,五顆超大青蘋果$30元,一公斤的香蕉$25元,哇~塞滿了我的水果箱。

這麼多水果才花了我80元台幣喔!真是有夠便宜的啦!!尤其是香蕉,現在最低一公斤只要25元,

剛來澳洲的時候,因為水災的關係,一公斤居然要200元,可怕吧!!雖然這麼貴,還是很多人買喔!!

只是窮學生的我,只有這時候才吃的下去。

我們在澳洲的日子吃得非常清淡,我的早餐就是優格加兩片全麥土司(火腿加起司,或巧克力醬),

午餐就是自己做的便當加一根香蕉,晚餐有時會煮個三菜一湯,有時候就亂吃啦!!

我們家哈尼只有中餐跟我不一樣,他是不吃中餐的因為之前幫他帶便當,他都說吃太飽會想睡,

下午無法集中精神上課,所以他的午餐就是一顆蘋果,所以我每天都會幫他準備蘋果和香蕉。

在澳洲的好處就是會變健康,我煮菜都是以少油少鹽為原則,吃一堆水果,喝一大堆水。

因為很少外食(一個月最多2次),通常只有外食才會喝飲料,所以在這裡也改掉喝飲料的壞習慣了。

每天就是喝水,水龍頭打開就可以喝了,省錢到不行勒。

 

Wang Michelle 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()